Auction 122

122-700

Speaking Picturebook, The.

O.O.u.J. (Sonneberg, Brand nach 1880 ?). 4°. Mit 6 blattgr. chromolith. Abb. Mit 8 mechan. Pfeifen, Hupen u.ä. 6 (von 8?) Bl. Olwd. mit chromolith. Deckelbild. (Best. u. berieb., Gel. tls. angeplatzt).

Vgl. Kat. Köln 2060 (dt. Ausg. 1904). - Das Werk bildet eine Mischung aus Kinderbuch und Spielzeug. - Die Textbl. sind vor einen in den Einband integrierten Holzkasten mit geschnitzen Schalllöchern gebunden. In diesem die Blasebälge, Hupen u. Pfeifen, welche durch Ziehschnüre an der Seite des Buches bedient werden. - Die Lith. zeigen Esel, Lamm, Vögel u.a. Tiere. - Die deutsche Erstausgabe erschien 1880 (Kayser 21, S. 156). In dieser wurde für Ausgaben mit englischem, französ. u. spanischem Text geworben (vgl. Kat. Köln). - Das letzte Textbl. ist auf Karton aufgezogen u. deckt die Mechanik ab. Dieses von den Holzseitenwänden gelöst, sodass die Mechanik einzusehen ist. Die Seitenwand mit 9 Löchern, aber nur 8 benutzt u. im Inneren des Kastens keine Spuren einer 9. Mechanik. - Ohne Titel. Es fehlen wohl 2 Abb. 5 Knöpfe an den Schnüren ersetzt. Papierbedingt gebräunt, tls. fl. etw. Randläsuren. - Sehr selten.

Speaking Picturebook, The. | Bild Nr.1