Auktion 88

88-70

Catechismus,

Das ist: Eine kurtze Summa Christlicher Lehre, wie die in der Kirchen Frag-Weise am nutzlichsten gehandelt werden kan. Nbg., Adelbulner 1733. Mit Holzschn-Wappen Titelvign. u. 15 Textholzsch. 248 S. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Rckn. mit Wurmspuren, berieb. u. best., Schließband fehlt).

Kein Ex. im KVK. - Gebrauchssp., T. mit kl. unterl. Wurmgang (Buchstabenverlust). Ohne flieg. Vors. St.a.Innendeckel. - Dabei: Lassenius,J. Heiliger Perlen-Schatz .... Jahr. 3. Aufl. Kulmbach 1741. Mit gest. Front. und 12 Taf. mit Monatskupfern. 7 Bl., 1383 (recte 1377) S., 15 (st.17) Bl. Läd. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Mit rep. Bezugsausrissen, zahlr. Wurmspuren, Hdeckel ohne Ldrbezug, Schließen fehlen). - Stärke Gebrauchssp. - Beide Werke gekauft wie besichtigt.

Catechismus, | Bild Nr.1

Catechismus, | Bild Nr.1