Auction 122:

  Auction 90

90-7

Albizzi (Albicius), B. (Pisanus).

Opus aure(a)e et inexplicabilis bonitatis et continentie, conformitatum scilicet vit(a)e B. Fran(ncisci) ad vitam d(omini) n(ostr)i jesu Christi. Mailand, Z. Castilioni 18. Aug. 1513. Fol. Mit Titelholzschnitt, Holzschnitt-Titelbordüre, 1 ganzs. Textholzschnitt, 1 Holzschnitt-Randleiste, zahlr. figürl. Holzschnitt-Initialen u. Druckermarke. 12 nn., 229 num Bl. Spät. Prgt. (Neu aufgebunden, Rckn. erneuert, Deckelbezug gebräunt, tls. fl. u. mit kl., gekl. Einriss)

IA 102.778. STC 73 (unt. Bartholomäus). Adams F 906. Panzer VII, 393 I29: "Editio secunda rarissima." Wetzer/W. I, 441: "Für die Ordensgeschichte (der Franziskaner) jener Zeit ist das Werk die Hauptquelle. Durch Aufzählung der Provinzen und Custodien sammt den einzelnen Klöstern, selbst in Deutschland und Frankreich, ist hier ein Material geboten, welches bei anderen Orden durch mühsame Detailforschung in Archiven kaum annähernd erreicht werden kann". - Der ganzs. Holzschnitt (in Rot uns Schwarz) mit e. figürl. Stammbaum. - Vereinzelt An- u. Unterstreichungen u. einige Marginalien von alter Hand. Einige Bl. wasserrandig u. etw. braunfl. Num. Bl. 51 mit anges. Eckabriss. Titelbl. u. Anfang mit kl. Wurmspuren. Ex. a. starkem Papier.

Albizzi (Albicius), B. (Pisanus). | Bild Nr.1

Next auction 122

takes place in February , 17.-19. 2022