Auction 116:

  Auction 110

110-7

Amman,J. u. J.M.Bocksberger.

Neuwe Biblische Figuren deß Alten und Neuwen Testaments, nach gerissen durch den Kunstverstendigen Joß Amman von Zürych. Ffm., G. Rab u.a. 1564. Qu.4°. Mit 127 (statt 130) fast blgr. Holzschn. u. 1 gefalt. Taf. v. J.Amman sowie Druckerm. 4 Bl., 63 (statt 65; ohne N2-3) Bl. (mit den Holzschn. recto u. verso), 1 Bl. Prgt. d. 18. Jhs. (Etw. gebräunt tls. angestaubt, leicht best.).

Becker 1b. Andresen I, 181. VD 16, B 6067. IA, 120.642. Erste Einzelausgabe der bekannten Bibelholzschnitte Ammans, jew. nur von kurzen latein. u. deutschen Versen begleitet. Kollation: a4, A-B4, C4+1 (Falttaf.), D4-Q4, R2. - Papierbedingt leicht gebräunt, nur vereinzelt leicht stockfl. Lage G in verkehrter Reihenfolge eingebunden. Bl. P4 mit kl. Loch (Papstkrone). - Sehr selten.

Amman,J. u. J.M.Bocksberger. | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020