Auktion 54

54-7

Albertus Magnus.

Prima et Secunda Partes Postille Super Evangeliare Luce...2 Tle. in 1 Bd. Hagenau, H.Gran für J.Rynman de Origau 1504. Fol. Mit zahlr. eingemalten Initialen. 44 nn. (d.le.w.), CLXIII num. Bl., 1 w., 1 nn. Bl., num. Bl. CLXXIIII-CCCXLIII. Brauner Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. über Holzdeckeln. (Berieben u. bestoßen, Rckn. u. Kap. mit Einrissen, Ecken tls. läd., zahlr. Wurmlöcher, Schließen nur fragment. vorhanden).

BM, German Books, 14. Adams, A 49. Proctor 11 623. Index Aureliensis 102.474. VD 16, A 135 1. Benzing, Hagenau, 29. Ritter 24. Burg 50. - In der Paginierung sind die S. 164-73 zwischen den Teilen I und II übersprungen. Mit einigen Pag.-Fehlern. - Tit. u. Anfang mit zahlr. Wurmgängen u. -Löchern (tls. Buchstabenverlust). Vereinzelt kl. Wasserflecken im Gelenk. Einige, wenige Anstreichungen. Mit dem hs. Besitzverm. "Duplum Bibliothecae regiae Monacensis" a. dem Vors. With numerous handdrawn initials. Brown blind stamped contemporary leather over wooden boards. (Rubbed, spine with tears, edges partly damaged, some worm holes, clasps only fragmentarily preserved. - Pagination skips the pages 164-173 between parts I and II. Some mispaginations. Titel and beginning wormy (some loss of letters). Some little waterstains in hinges. Few underlinings. With handwritten owners mark "Duplum Bibliothecae regiae Monacensis" on endpaper.

Albertus Magnus. | Bild Nr.1

Albertus Magnus. | Bild Nr.1