Auktion 90
90-6993 Bargheer, Eduard
(1901 Finkendwerder - Hamburg 1979). Uferstadt. - In der Werkstatt. - Reiterkampf . - Eine Frau zw. zwei griech. Männern. Farblithogr. u. 3 (1 Kaltnadel- u. 2 Aquatinta- ) Radierungen in Braun (2) bzw. Grau (aus Hellas II?), 1970-72. Qu.Fol. Sign. u. dat., die Lithogr. bez. "Probedruck" u. gewidmet u. mit Namenszug u. Datum im Stein, die Radierungen num. 15/35 bzw. 14/35 bzw. V/XII (auf Japan) u. mit dem Namenszug u. Datum (70 u. 71) in der Platte. Die Rad. mit Fotoecken unter Passep. mont. Zus. 4 Bl.