Auction 66
66-6990 Hammerschmidt, Wilhelm.
Sammlung von 9 Photos mit Ansichten aus Ägypten. Albuminabzüge, jeweils im Negativ signiert. Aufgewalzt. Qu.Fol. Typogr. Bez. auf dem Untersatzkarton. Um 1860.
Hammerschmidt war e. der ersten Photographen, die in Ägypten ein Studio betrieben. - Dabei: Medinet-Haboou zu Theben, zweiter Hof, Pfeiler. - .... zweiter Hof, Säulen. - ... Haupt-Ansicht. - ... Portal des kleinen Tempels. - ... Rhamesseum zu Theben, Haupt-Ansicht. - ... innere Ansicht. - Memnon-Colosse zu Theben. - Tempel zu Luksor zu Theben, Haupt-Ansicht. - Tempel von Luksor zu Theben, Obelsik und Pylon. - Tls. die Trägerkarton etw. stock- u. fingerfl., die letzten 3 aufgeführten Photos leider auch im Bild stark fleckig. Letztes Photo mit Abklatsch. - Gekauft wie besichtigt. Die Photos tls. etw. gelblich verfärbt. - Selten.