Auction 53
53-6990 China und Japan.
"Magnae Tartariae, Magni Mogolis Imperii, Iaponiae et Chinae Nova Descriptio". Kupferstichkarte mit altem Flächen- u. Grenzkolorit bei F.de Wit, Amsterdam um 1690. Ca. 43,5 x 55 cm. Mit ausgem. ornament. Kartusche.
Leicht gebräunt bzw. braunfleckig, Grüntöne etw. oxidiert; einige Koloritbrüche mit Filmoplast unterlegt. - Zeigt China, Japan, Nord-Indien, Sibirien u. Rußland bis zum Kaspischen Meer, von Hokkaido nur Umriß der östl. Küste eingezeichnet.