Auktion 69

69-699

Ridinger,J.E.

Vorstellung und Beschreibung derer Schul und Campagne Pferden nach ihren Lectionen. Representation et description de toutes les lecons des chevaux de manege et de la campagne. (Mit dem Anhang:) Carousel. Augsburg, J. E. Ridinger, 1760 (Carousel am Schluß: 1761). Kl.Fol. Mit gest. Tit. u. 61 (statt 62; 46 u. 15, statt 16) Kupfertafeln, 16 S., S. 3-8 (statt 8). Hldr. d. 19. Jhts. mit goldgepr. Deckelfileten u. -Tit. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best., leicht fl., einige kl. Schabspuren).

Thienemann 646-707 & 1301. Schwarz (gleiche Nrn.). Mennessier de la Lance II, 429; Huth 38. - Erste Ausgabe der sog." Kleinen Reitschule" mit dem manchmal fehlenden Karoussel als Anhang, Die Kupfer liegen in prächtigen und klaren Abdrucken vor; sie haben deutsche u. französische gest. Bezeichnungen im Unterrand. Der Drucktext ebenfalls in deutsch-französischer Parallelausgabe. Eine der letzten von Johann Elias Ridinger noch selbst gestochenen und besorgten Folgen. 16 Seiten Text zum Hauptteil bringen den Vorbericht u. die Beschreibung der 46 Tafeln. - Es fehlen die S. 17-35 ("Nothwendige Anmerkungen"), die bei vielen Exemplaren fehlen, und die auch Thienemann zunächst unbekannt blieben u. erst in den Berichtigungen (S. 295 zu S. 132) erwähnt werden, die Taf. 16 u. S. 1-4 v. "Carousel". - Breitrand., kaum stockfl. Ex.

Ridinger,J.E. | Bild Nr.1

Ridinger,J.E. | Bild Nr.1