Auktion 124

124-699

Gouffe,J.

Le livre de cuisine. Paris, Hachette 1867. 4°. Mit 25 chromolithogr. Taf. u. zahlr. Holzst. 2 Bl., XI, 826 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).

Vicaire 418. Drexel 172. Bitting 195. Georg 1189. Vgl. Horn/Arndt 444. Schraemli Coll. 216. Walterspiel 213. Erste Ausgabe. - Gilt als die gastronomische "Bibel" der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts. "Dieses ganz hervorrangende Werk ist nach meiner Überzeugung das schönste Kochbuch, das je gedruckt wurde..." (Schraemli). "This work is considered one of the most important and most sought..." (Bitting). - Etw. stockfleckig. Exlibris. - (458)

Gouffe,J. | Bild Nr.1Gouffe,J. | Bild Nr.2

Gouffe,J. | Bild Nr.1

Gouffe,J. | Bild Nr.2