Auktion 109
109-699 Münzbuch
für Gold- und Silbermünzen in 2 Bdn. Mit ca. 132 Abdrucken von Goldmünzen auf vergoldetem Blech u. von ca. 160 Silbermünzen auf Silberfolie (jeweils beide Seiten), eingeklebt in 2 Alben, ca. Ende 18. - Anfang 19. Jhdt. 4°. Einf. Pbde. d. Zt. (Gebrauchssp.).
Enthält wohl die europäischen Münzen des 18. Jahrhunderts, handschr. durchnumeriert u. meist bezeichnet. - Die Goldmünzen großenteils lose, die Silbermünzen teilw. etw. knittrig. Ein Stück vergold. Blech u. Silberfolie liegen bei. - Gebrauchssp. - Selten.