Auction 102
102-699 Michailowsky-Danilewsky,A.
Erinnerungen aus den Jahren 1814 u. 1815. Aus dem Russ. v. K. R.Goldhammer. Dorpat, Kluge 1838. VI, 299 S. Marm. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Goed. XVIII, 468, 193, 6. Cat. Russica M-1106. Erste dt. Ausgabe. - Der russ. General und Geschichtsschreiber M.-D. (1790-1848) studierte in Göttingen Kameralwissenschaften und arbeietete anschließend im Finanzministerium. - Nur vereinzelt leicht stockfl.