Auction 66
66-6989 Hammerschmidt, Wilhelm.
Sammlung von 7 Photos mit Ansichten aus Ägypten. Albuminabzüge, jeweils im Negativ signiert. Aufgewalzt. Qu.Fol. Typogr. Bez. auf dem Untersatzkarton. Um 1860.
Hammerschmidt war e. der ersten Photographen, die in Ägypten ein Studio betrieben. - Dabei: Tempel von Karnak, erster Pylon, von der Südseite u. v. d. Nordseite. - ....Die südlichen Plyonen. - ...von der Ostseite - ... Grosser Sal von der Nordseite. - Sanctuarium. - ... Tempel von Mouth zu Karnak, Statuen der Göttin Pascht. - Trägerkarton tls. etw. stock- u. fingerfl. Fotoschicht mit leichter Gelbfärbung. - Selten. - Beigabe: 3 weiter Photos v. W.Hammerschmidt. Darunter: Tempel v. Benderah. - Zweite Pyramide v. Ghyzeh. - Groten von Beni-Hassan. - Diese tls. stark fleckig u. auch lädiert.