Auktion 91
91-6989 Van de Velde, Jan II
(1593 Rotterdam - Enkhuizen 1641). Maius. Bl. aus der Folge der Monate. Radierung auf feinem Bütten mit WZ "Wappen", 1618. Blgr. 27,3 x 35,9 cm. Auf Plattenkante beschn. u. unter Passep. mont.
Ho. 38. Fr.-vdK 154. Prachtvoller zeitgenöss. Abdruck des einzigen Zustands. - Gebrauchssp., tls. etw. angeschmutzt u. fleckig, kl. ergänzte Eckfehlstellen, leichte Bleistift-Quadrierung, sonst gut erhalten.