Auction 66
66-6985 Hammerschmidt, Wilhelm.
Citadelle von Cairo, nördliche Ansicht. Albuminabzug, um 1860. 23,8 x 21,5 cm, im Negativ signiert. Tyogr. bezeichnet auf dem Untersatzkarton.
Hammerschmidt war e. der ersten Photographen, die in Ägypten ein Studio betrieben. - Untersatzkarton etwas fleckig. Foto mit leichter Gelbfärbung. - Selten.