Auktion 83

83-6981

Bührer, Alfred

(1891 Pforzheim 1969). Nachlass von 39 Bl. in Aquarell, Öl, Farbkreide (zus. 17) u. Kohlezeichungen (22) mit Tieren, Stillleben u. überwieg. (nordafrikan.) Landschaften, etc., 1908 u. überwieg. 1930er Jahre. Qu.4° bis Imp.Fol. Tls. sign. u. dat. Viele hinter Passep. mont.

Dabei: Ders. Mappe mit Zeichnungen, Entwürfen, Photographien (12, davon 5 v. H.Hoffmann, Mchn. (A.B. in Uniform), Urkunden u. Briefen (9, davon 7 nach Marrakesch u. 1 n. Alexandrien, v. Agnes Bartels, Heinrich (Harry) Eichheim, Margot Maier (Nichte?), Hanne u. Oskar Bührer), Zahlungsbelege von Sozial- u. Weihnachtsbeihilfe), 1908, 1919, 1953 u. meist 1960er Jahre. - Tls. Gebrauchssp. Zus. 40.

Bührer, Alfred | Bild Nr.1

Bührer, Alfred | Bild Nr.1