Auction 109

109-698

Münzbuch.

Deutsche Handschrift auf Papier, wohl aus dem Raum Basel, ca. Ende 18. - Anf. 19. Jhdt. Kl.Fol. Mit ca. 1100 Darstellungen von Münzen und Medaillen des 17. u. 18. Jhdts. (meist Vor- u. Rückseite), davon ca. 200 gedruckt (Kupferst. oder Holzschn.), die übrigen vorwieg. in Tusch- oder Tintenzeichn., tls. laviert, tls. bemalt u. teilw. in Relief. Meist ausgeschnitten u. eingeklebt, wenige lose, sowie zusätzl. wenige heraldische Darstellungen. 460 num. S., 6 nn. Bl. Einf. Lwd. d. Zt. (Gebrauchssp.).

Enthält u.a. die Römisch-Kaiserlichen Münzen, spanische, portugiesische, englische, französische, Münzen der verschied. schweizer Kantone, der deutschen Fürstentümer und Städte, tls. hs. bezeichnet u. mit Gewichts- oder Gehaltsangaben etc. - Dabei: Versuch einer Lebens-Beschreibung des Weltberühmten Schau Müntzschneiders Herrn Johann Carl Hettlinger (Hedlinger), Ritters. Deutsche Handschrift auf Papier. Gr.8°. Titel, 16 S. Text u. 1 w. Bl. Geheftet. - Liste des Ouvrages de Monsieur le Chevalier Hedlinguer. Französ. Handschr. auf Papier. Fol. 6 nn. Bl., davon 3 Bl. beschrieb. Geheftet. - Faltspur, tls. Rd. aungestaubt u. fleckig, tls. ger. Randläs.

Münzbuch. | Bild Nr.1

Münzbuch. | Bild Nr.1