Auktion 107

107-698

(Ortus sanitatis.

Venedig, B. Benalio & G. Tacuino 1511). Fol. Fragment. Über 300 Bl. mit annähernd 1000 Holzschn. (nicht kollat.). Ohne Einband.

Mortimer 238. Essling 1723. Sander 3470. Nissen, BBI 2368. Hunt 12. - Erste in Italien gedruckte Ausgabe des lateinischen Hortus, sehr selten. Ebenfalls in den Abschnitten De herbis, De animalibus, de lapidibus u. De urinis. - Die Textholzschnitte sind hier gegensinnige Nachschnitte der Straßburger von 1496/97. - Bindung tls. gerissen. Anfang lose u. mit Ausrissen, tls. nur fragment. vorhanden. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrandig. Zwischendurch auch ordentlich. - Gekauft wie besichtigt. - A substantial fragment without binding, missing a certain number of leaves (but not so many), uncollated, some leaves torn and placed among others, tears and marginal defects to many leaves at beginning/end. - Sold not subject to return.

(Ortus sanitatis. | Bild Nr.1

(Ortus sanitatis. | Bild Nr.1