Auction 58
58-6978 Paradiesvögel.
"Le gd. S. a longue queue" u. "Le grand Promerops". Bl. 37 u. 8. 2 Bl. Farbkupferstiche mit Retusche aus "Audebert u. Vieillot, Oiseaux dorés", 1800-02. Fol.
Nissen IVB 47. - Aus der Vorzugsausgabe (200 Ex..) mit der Unterschrift in Golddruck. - Dekorative Bl., mit je 1 Vogel auf einem Ast. - 1 Bl. vorwieg. im Rand stockfl. u. etw. gebräunt. - Dazu: "Le Barbu a gorge noire femelle. No. 30". Farbkupferstich mit Retusche v. Grémillier nach Barraband aus F.Levaillant, Histoire naturelle des oiseaux de paradis, Paris 1801f. Fol. - Tls. etw. fleckig, unt. rechtes Eck feuchtigkeitsrandig. - Zus. 3 Bl.