Auktion 82
82-6976 Sieben Felder Ikone.
In der Bildmitte oben die Höllenfahrt Christi, flankiert von der Gottesmutter Kasanskaja (links) und dem Hl. Nikolaus (rechts). In der 2. Reihe von links nach rechts die Pferdepatrone Florus und Laurus, ein Engel (Name nicht lesbar, mögl. Michael?) u. 2 Mönchsheilige (Namen ebenfalls nicht lesbar); die drei Felder unten zeigen von links nach rechts den Hl. Georg, den Drachen tötend, die Hl. Barbara und den Hl. Nikita. Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holzplatte, Südrussland 18./19. Jhdt. 38,5 x 31 cm. Verso mit 2 Sponki. - Platte in 2 Teilen, Ikone mit einigen Farbabplatzungen, wohl alt restauriert.