Auction 68
68-6969 Schneidt, Max
(1858 - 1937). Skizzenbuch mit 38 Bl. Bleistiftstudien. Figuren, Köpfe, Landschaften u. Pferdedarst. 34 x 21 cm. Ohlwd. (Gebrauchssp., Gelenke gerissen, Rücken mit Einrissen). - Dazu: Schloss Pälesch (?), Sommerresidenz der Könige. Aquarell weiss gehöht. 13 x 17 cm. Li. unt. monogr. Auf Karton geklebt (Ränder mit Klebespuren). - 5 Photogr., davon 1 Familienphoto 1915 u. Photos aus dem Atelier von Irene u. Hansl Schneidt als nackte Kinder 1931. - U.a. 5 Photogr. mit einigen seiner Gemälden.