Auktion 68
68-6966 Schmidt, Felix
(1857 Lübbecke - Düsseldorf 1927). Entwurf für die Seite eines Kinderbuches. Aquarell u. 2 hs. Textblöcke auf 1 Bl. Blgr. 23,5 x 18 cm. Sign. Auf Kart. u. unter Passep. mont. - Das Aquarell zeigt einen kl. Jungen auf einem Arbeitspferd mit Kummet, neben ihm der Landwirt mit kl. Mädchen an der Hand.