Auction 90

90-6956

Zak-Kaminski, Stan

(1925 Warschau - Frankf./M. 2005). BfG Bank. Mischtechnik u. Collage auf Pressholz, 1985. 110 x 90 cm. Recto u. verso sign., recto dat.

Zak-Kaminski überlebte versch. Konzentrationslager; ein Arzt riet ihm zum Malen, um keine Albträume mehr zu haben. Seine Arbeiten befinden sich u.a. im Jüdischen Museum Frankfurt. - Es fehlen wohl 2 aufgeklebte Geldstücke, 1 aufgeklebtes Collageelement u. ein Spiegel des verso angebrachten Fahrradspiegels, tls. Schabsp.

Zak-Kaminski, Stan | Bild Nr.1