Auktion 113:

  Auktion 53

53-6956

Ägypten.

Drei Bl. mit Ansichten aus Ägypten. Verschiedene Techniken. 8° bis 4°.

"Colonne de Pompée". Aquatinta auf gewalztem China von Martens nach Daguerreotypien v. Lerebours, Paris, ca. 1842. Wohl aus Excursions Dagueriennes, Bd. 1. - Unterlage etw., Aquatinta min. stockfl. - "Scene on the river Nile at Philoe, above Syene". Stahlstich v. C.Cousen nach W.H.Bartlett, um 1850. - Etw. lichtrandig, 1 Eck knittrig. - "Ansicht der Brücke Deldei über den Nilstrom in der Provinz Gudjam". Lithographie nach C.Morgenstern bei B.Dondorf, Ffm. um 1850. - Leicht angestaubt u. etw. fleckig.

Ägypten. | Bild Nr.1

Ägypten. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 113
findet von 11.-13. Mai 2020 statt