Auction 2017
2017-694 Weltkarte.
"Aevi veteris, typus geographicus". Kol. Kupferstichkarte v. A.Ortelius, Amsterdam 1590. 31 x 44 cm, Blgr. 41 x 54,5 cm. Verso dt. Text. Unter Passep. mont.
Shirley 176 - Dekorative Karte der alten Weit mit ornament. Bordüre und kleinen Erdteilkarten in den 4 Ecken. Mit 2 Rollwerkskartuschen. - In den w. Rändern gebräunt, stellenw. gering randrissig, schwach angestaubt.