Auktion 112
112-694 Kochbuch.
Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1709 (hs. dat.). 4°. 75 hs. num. Bl., 36 w. Bl., 10 Bl. hs. Register. Läd. Pbd. d. Zt. (Stärker fleckig, Rckn. mit Fehlstelle u. gelockert, berieb. u. best.).
Gebräunt u. stockfleckig, tls. kl. Wurmlöcher. - Dabei: Meliora retineo (hs. Deckeltitel). Notizbuch mit zahlreichen hs. Eintragungen in deutscher u. tschechischer Sprache und wenige in Latein, eingeklebte Zeitungsauschnitte (ebenfalls in beiden Sprachen), etc., sowie 1 eingehefteter dt. Brief u. einige Beilagen, um 1870. 4°. 145 hs. num. S., 14 nn. S. u. 20 w. Bl. Einf. läd. Lwd. d. Zt. (Berieb., best. u. tls. fleckig, vord. Gelenk gerissen). - Enthält u.a. Rezepte (z.B. Mexikanische Pferdesalbe, über Ratten-Vertilgung, ein Schlafmittel, Mittel gegen Zahnschmerz, wasserdichte Stiefel etc.), Sprüche, Witze etc. Der Brief (4°, 2 Bl. auf blauem Papier) von (Heinrich Bruno) Schindler (vgl. Hirsch-H. 5,77f.), eh. mit Rezepten gegen eine Augenentzündung u. mit Unterschrift, an Franz Marterer in Prag. - Ger. gebräunt u. tls. etw. fleckig, vereinzelt ger. Tintenfraß.