Auction 87
87-6933 Sammlung
von 5 Bl. Landschaftszeichnungen, 19. Jh. Zw. 11 x 17 u. 23 x 34 cm. 1 Bl. aufgezogen, 4 Bl. unter Passep. mont.
Landschaft mit gestürztem Baum. Lav. Tuschzeichnung v. Caroline Fahnenberg, 1835. Sign. u. dat. - Flußlandschaft mit Dörfern u. Booten. Anonyme, lav. Sepiazeichnung über Bleistift, um 1800. - Gebirgs-Gegend bey Salzburg. Kopie der Lith. v. S.P.Klotz (1810). Bleistiftzeichn. v. Carl Goenner, 18 18. Sign. u. dat. - - Landschaft mit Holzhaus. Lav. Tuschzeichnung in Schwarz u. Sepia, tls. weiß gehöht, 1850. Unt. li. sign. "de Palezieux-Falconnet" u. dat. - Hochgelegenes Küstenstädtchen. Anonyme lav. Sepiazeichn. - Tls. etw. gebr., tls. etw. stockfl., tls. Randläs. u. -einrisse.