Auktion 99
99-6931 Raffaello Sanzio da Urbino
(1483-1520) nach. Madonna della Sedia. Tondo. Kupferstich, 19. Jh. Dm. 37 cm. Im goldgelackten Prunkrahmen (Alterssp.).
Seine Zugänglichkeit in der Tribuna der Uffizien, wie auch die spätere Präsentation in Paris zwischen 1797 und 1815, führte zu einer breiten druckgraphischen Rezeption. - Etw. stockfl.