Auction 54
54-693 Album
mit 7 eingeklebten lithogr. Porträts u. 4 hs. Beiträgen, um 1840. Qu.4°. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. (Berieben u. bestoßen, Gel. brüchig u. tls. etw. gerissen, Schließe und Eckbeschläge fehlen).
Enthält 4 Frauen- u. Mädchenporträts der russischen Zarenfamilie (Alexandra Theodorowna, Marie Nicolaewna, Olga Nicolaewna, Alexandra Nicolaewna), 2 unbezeichnete Frauenporträts u. ein Porträt von August zu Hohenlohe-Öhringen. Unter den Briefen ein eh. Brief von Eugen, Herzog v. Leuchtenberg, dat. (Me)rgentheim 1818, 1 Brief mit Unterschrift Pauline, dat. 1805, 1 Gedicht in 3 Strophen "Erinnerung an das Jahr 1798 zum 8ten Januar 1833" von Reinhold Schlegel (gewidmet u. geschrieben). - Vord. Innengelenk gerissen.