Auktion 80
80-693 Bernhard, Michael
Empiriecus Doctor zu Langenbernsdorf in Sachsen bey Wigau. Medicinisches und chirurgisches Handbüchlein der innerlichen und äußerlichen Praxis. Auf eigene Erfahrung begründet, wovon er selbst practischen Gebrauch gemacht hat. Abgeschrieben durch meinen Großvater Johan Georg Wagner, Chirurg. acousch u. Augen-Operateur zu Machtolsheim. 1718. Deutsche Handschrift a. Papier. 2 Bl., 241 S. (davon 65 leer), 69 leere Bl., 7 Bl. Register. Ldr. d. Zt. (Unt. Kap. mit Ausriss, tls. beschabt u. best.).
Interessante mediz. Handschrift u. Rezeptsammlung. Auch in alchemist. Hinsicht und gegen Zauberschäden. Eintragungen von versch. Händen. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl., gelockert.