Auktion 71
71-6925 Eisenlohr, Johannes Jacobus
(1655- 1736). Vorfahre Ernst Bassermanns. Brustbild. Öl auf Lwd, 18. Jh. 73 x 59,5 cm. In d. Darst. re. oben mit d. Lebensdaten u. berufl. Werdegang bez. Im alten, schwarz vergoldeten Holzrahmen mit Ohrmuschel- u. stilisierten Akanthusblatt Ornamenten in d. Ecken, sowie Blattranken- Verzierungen.
War u.a. Hofprediger in Durlach, sowie der Grossvater Eva Kraffts, geb. Bassermann. - Einige Einrisse, Löcher u. Druckst in d. Lwd, tls. rep.