Auction 63

63-6920

Rugendas, Christian

1708 - 1781 Augsburg) n. G.Ph.Rugendas. Reitschlachten. 2 Bll. Aquatintarad. "in getuschter Manier", in Schwarz u. Sepia. Im unt. Plr. in Italienisch gest. Künstlerbez. u. dat. Roma 1693, Novembre 1697. Letzteres Bl. m. Nr. M 2. Augsburg, Chr. Rugendas, 1693 u. 1697. Ca. 19 x 30 cm. Je bis z. Plr. beschn.

Th.B. 29, 178 f. Für Rugendas typische, reich bevölkerte Darstellungen einer heftigen Reiterschlacht, bzw. einer Szene nach der Schlacht. Ecken u. Ränder leicht lädiert, ein Blatt mit stärkeren Gautschfalten, verso Reste alter Montierung. Aus der Sammlung Wessner, St. Gallen.

Rugendas, Christian | Bild Nr.1