Auktion 81
81-692 (Deutsches Familienbuch zur Belehrung und Unterhaltung.
3. Bd. Karlsruhe, Müller 1845). 4°. Mit 40 (statt 48; davon 13 kolor.) Taf. in Lithographie (meist in Tondruck u. tls. in Farbe) u. Stahlstich, sowie zahlr. Textholzschn. 395 S. Mod. Hlwd.
Kirchner 10985. Estermann 4.149 - (Jg. 1844-1845; in Nachfolge "Das Karlsruher Unterhaltungsblatt" 1828-1842). - Mit historischen Szenen, Sensationen, Ansichten, kolor. Tierdarstellungen etc. - Ohne Titelbl. Es fehlen 8 Taf. Gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig u. randriss. Gekauft wie besichtigt.