Auction 2018
2018-692 Hazart,C.
Kerckelycke Historie van de gheheele wereldt... Mischaufl. Bde. 1-3 (v.4) in 3 Bdn. Antwerpen, Cnobbaert 1668-1682. 4°. Mit 3 gest. Tit. u. 98 gest. Taf. 6 Bl., 484 S., 18 Bl.; 7 Bl., 455 S., 10 Bl.; 10 Bl., 406 S., 13 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Bibl.-Sch. a.Rckn. (Stärker best. u. berieb., Kap. tls. mit Einrissen).
De Backer-S. IV, 186, 32. - Bde. 2 u. 3 in erster Ausg. - Wenige Taf. knapp beschn. (tls. mit geringem Bildverlust), tls. etw. gebräunt u. fl., Innengel. tls. angeplatzt, Buchblöcke tls. angebrochen, wenige Seiten mit etw. Randläsuren. Mit hs. Eintragung a.V. u. Vortit.