Auktion 107
107-6917 Grieshaber, HAP
(1900 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). Die versunkene Braut (&) Durchs Dickicht. 2 Farbholzschnitte in Blau u. Braun auf 1 Bl. 1965. 39,5 x 22,5 bzw. 39 x 20,5, Blgr. 44 x 63 cm. Sign. Auf Karton mont.
Holzschnitte zu dem Buch: Pablo Neruda, Die Höhen von Macchu Picchu. - Vgl. Fürst 65/108 u. 65/107. Zus. auf 1 Bl. nicht bei Fürst. - Das Bl. wurde direkt beim Künstler erworben.