Auktion 83
83-6914 Akiyama, Iwao
(1921 geb.). Weiblicher Akt "Shinryô" (Neue Frische). Farbholzschn. 1976. 44,5 x 24,5 cm. Mit Bleistifit sign., dat. u. num. Rotes Siegel: Iwao. Unter Passep. mont.
31/100 Ex. - Akiyama ist ein Vertreter der sog. Sôsaku-hanga-Bewegung, deren Künstler ihre Entwürfe, anders als bei der an den traditionellen Herstellungsprozess anknüpfenden Shin-hanga-Bewegung, keinem Verleger überantworten, sondern selbst in Platten schnitten u. die Abdrucke herstellten. Sein Stil ist durch seinen Lehrer Munakata geprägt, dem bedeutendsten japan. Holzschnittmeister des 20. Jh.