Auction 125
125-691 Eleonora Maria Rosalia, Herzogin von Troppau etc.
Freywillig-aufgesprungener Granat-Apffel des Christlichen Samaritans, Oder: Aus Christlicher Lieb des Nächsten eröffnete Geheimnuß, vieler vortrefflichen, sonders bewährten Mitteln, und Wunder-heylsamen Artzneyen... Aufs neue vermehrt (sambt einer kleinen Diaeta... wie auch beygefügten neuen Koch-Buch... 3 Tle. in 1 Bd. Wien, Monath 1741 bzw. Nbg., Schmidt 1735. 4°. Mit gest. Front. 8 Bl., 499 S., 4 Bl., 563 S., 3 Bl., 120 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren, Gelenke angeplatzt).
I. Bohatta, Eleonore v. Liechtenstein, No. 18. Vgl. Ferguson I, 235 u. Ferchl 140 f. - Eine der letzten Ausgaben des populären medizinischen Hausbuches. Mit dem im Titel des ersten Teils genannten Anhang mit dem Kochbuch (120 gesondert pag. Seiten). - II. Fehlt bei Bohatta, der nur die Ausgaben von 1733 u. dann von 1744 nennt (beide mit gleicher Kollation wie vorliegend). Seelig bringt umfangreiche Ergänzungen zum medizinischen Teil des Granat-Apfels. - Etw. stockfleckig, tls. schwach wasserrandig, unt. Blattränder tls. etw. feuchtigkeitsfleckig.