Auction 74
74-690 Franckenberg,A.v.
Nosce Teipsum, Das ist: Gründliche Durchsuchung und eigentliche Nachforschung wie der Mensch in scharffer anatomischer Betrachtung seiner selbst, als das edelste und nach dem Ebenbild Gottes erschaffenes Geschöpffe, sich selbst erkennen lernen solle und müsse,... Ffm., Seyler 1675. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 140 S. Pbd. d. Zt. (Stärker berieb. u. best.).
VD 17, 14:699198 P. - Der schlesische Freigeist Abraham von Franckenberg (1593-1652), der auch unter zahlr. Pseudonymen und unter dem Kryptonym A(micus) V(eritas) F(idelis) veröffentlichte, wurde auf Grund seiner mystisch-medizinischen Neigungen und Spekulationen in mehrere heftige Kontroversen mit der Kirche verwickelt. - Tls. leicht gebräunt, Tafel mit kl. Randeinr., St.a.V.