Auction 2018
2018-690 Dugdale,W.
The History of St. Pauls Cathedral in London. From its Foundation untill these Times: Extracted out of Originall Charters, Records, Leiger Books, and other Manuscripts. London, Warren 1658. Fol. Mit 13 (11 dplblgr., 1 gefalt.) Kupfertafeln, 30 ganzseit. u. 1 Textkupfer meist von u. nach W.Hollar. 3 Bl., 299 (recte 266) S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, beschabt u. best., mit Kratzspuren, tls. fl.).
Ebert 6458. Graesse II, 443. Lowndes I, 689. Partey S. 569. Erste Ausgabe. - Seltene, geschätzte Beschreibung der gotischen St. Pauls-Kathedrale in London, die nur wenige Jahre nach Veröffentlichung des Werks niederbrannte. - Reich illustriert mit schönen Kupfern, von denen zahlreiche von Wenzel Hollar geschaffen wurden. Sie zeigen verschiedene Innen- u. Außenansichten des Gebäudes, architekton. Details, Grabdenkmäler berühmter Persönlichkeiten etc. - Unregelmäßigkeiten i. d. Pag., springt SS. 136-157, 160-171, 178-181. Ohne gest. Front. (Portrait). In den unt. Blatträndern durchgeh. wasserrandig, tls. moderig u. mit kl. Randfehlstellen. Durchgeh. gebräunt tls. stockfl. - Provenienz: Horace Walpole (1717-1797), 4th Earl of Oxford, britischer Schriftsteller, Politiker und Künstler, mit gest. Exlibris.