Auction 68

68-69

Biblia Sacra

veteris et novi testamenti, secundum editionem vulgatam. 3 Tle. in 1 Bd. Basel, T. Guarinus 1578. Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelbordüre, 3 gefalt. u. 1 ganzs. (im Text) Holzschn.-Karten, ca. 180 Textholzschn. von Tobias Stimmer sowie 3 Druckerm. 16 Bl., 612 S., 251 S., 3 Bl., 224 S., 37 Bl. Hldr. d. 19. Jhdts. (Berieb. u. best., Rckn. u. Vdeckel. vom Buchblock gelöst).

VD 16, B 2644. Adams B 1086. Andresen III, 131. Vgl. Schmidt 297 ff. u. Fairfax Murray 66. - Erste Ausgabe der vollständigen Bibel mit der kleinformatigen Folge der schönen Stimmer-Holzschnitte. Sie war erstmals als Album mit Reimen von J. Fischart 1576 in Basel erschienen. Nach dem Druck obiger Bibel wanderten die Stöcke nach Straßburg u. wurden dort von B. Jobin u. später L. Zetzner noch mehrfach verwendet. "Diese Schnitte von Tobias Stimmer sind hervorragend schön. Matthäus Merian hat dann mit seinem sicheren Urteil nicht weniger als ein rundes Dutzend zu Vorbildern seiner Bibelkupferstiche genommen" (Schmidt). Die Karten zeigen das Paradies, das Heilige Land (2, davon 1 mit Ägypten) u. das östliche Mittelmeer (im Text). - Tls. etw. fleckig, tls. leicht gebräunt bzw. wasserrandig, einige Unterstr. mit Tinte, vord. Vors. lose.

Biblia Sacra | Bild Nr.1

Biblia Sacra | Bild Nr.1