Auction 59
59-69 Caesar,C.J.
Rerum gestarum commentarii XIV ... Cum doctiss. Annotat. H. Glareani, Fr. Hotomani, Fulvii Vrsini, Aldi Manvtii. Ex Musaeo et impensis J. Stradae. Ffm., Rab 1575. Fol. Mit 30 (2 doppelblgr.) Holzschnitten, vielen gr. Initialen u. Zierleisten, sowie Druckermarke auf Titel u. am Ende. 12 Bl., 265 S., 1 w. Bl., 35, 207 S., 13 Bl. Schöner blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Palatten- u. u. Rollenst. u. gepr. Monogramm "FIM" sowie Datum "1580", mit Messing-Schließen. (Etw. gebräunt, kl. Bruch in der Oberkante des hint. Deckels, u. kl. Schnitt im ob. Eck, einige kl. Wurmlöcher).
BMC, German Books S. 172. Ebert I, 3269; Graesse II, 7. Dibdin 1, 227. Schweiger II, 1,43. - Sehr gesuchte u. schön gedruckte Ausgabe mit Kommentaren hervorragender Gelehrter, hrsg. von J.Strada. Sie ist Albrecht V., Hzg. v. Bayern, u. dessen Söhnen Wilhelm, Ferdinand u. Ernst gewidmet. - Die Holzschnitte vorwiegend mit Abb. von Kastellen u. dem schönen großen bayer. Wappen. - Vors., Tit. u. Anfang mit Wurmlöchen u. - gängen (dadurch kl. Fehlstellen im Blattrand). Durchgeh. etw. gebräunt u. stockfleckig u. mit kl. Wurmlöchern. Tls. leicht wasserrandig in unt. Blattrand.