Auction 2017
2017-69 Luther,M.
Der Ander Teil aller Bücher und Schrifften ... (von 8). 3. Druck. Jena, D.Richtzenhayn u. T.Rebart 1563. Fol. Mit Titelholzschnitt, 3 (2 ganzs.) Textholzschnitten u. zahlr. Holzschn.-Initialen. 8 nn. Bl., 529 num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln auf 4 Bünden u. 2 Messingschließen. (Tls. fleckig u. mit einigen Wurmlöchern, Kanten tls. etw. beschäd., Überz. unten tls. mit Fehlst.).
Band 2 der Jenaer Gesamtausgabe. VD 16, L 3355. Kind, S. 27. - Der Titelholzschn. n. L.Cranach zeigt Luther u. den Kurfürst Johann Friedrich von Sachsen unter dem gekreuzigten Jesus von Nazareth, die weiteren Holzschn.: Bapstesel u. Mönchskalb sowie auf Bl. 2 die Herzöge von Sachsen von Peter Roddelstet genannt Peter Gottland (s.a. Nagler, Monogr, IV, 2967, 14: "interessanter Holzschnitt"). - Anfangs Randläs. unten im Bug u. im oberen Rand tls. wasserrandig, ger. Wurmspuren u. durchgeh. ger. gebräunt. St. u. Sign. a.V.u.T.