Auction 114
114-69 Marulic,M.
Dictorum factorumque memorabilium libri sex... Köln, Gualtherus 1609. 8 Bl., 687 S., 16 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Wappensupralibros u. Goldschn. (Best., stärker berieb., Schließbänder fehlen).
VD17 12:104240P. - Lateinisches Hauptwerk des kroatischen Dichters Marko Marulic (1450-1524), erschien erstmals 1504 unter dem ursprünglichen Titel De institutione bene vivendi. - Ohne vord. flieg. Vors. Etw. gebräunt, Tit. verso gestempelt. - Selten.