Auction 79
79-69 Bilderbibel
Folge von 180 Kupferstichen mit Darstellungen zum Alten Testament. O. O. u. J. (ca. 1630). Qu.8°. Gebunden in mod. Ldr. Nicht weiter bezeichnete, aber künstlerisch hochwertige Kupferfolge mit Bibelillustrationen.
Die Blätter jeweils im Format ca. 6,5 : 6,5 cm (Plattengr.), gedruckt auf chamoisfarb. Bütten im Format ca. 13 : 17 cm. Unter den bildlichen Darstellungen zum alten Testament ist jeweils ein schmaler Streifen freigelassen, vermutlich um dort später noch Bildtitel oder Bibeltexte einzufügen. Von daher läßt sich vermuten, daß es sich bei dieser Folge um Probeabzüge für eine umfangreiche Bibelillustration handelt. Diese Vermutung wird auch unterstützt durch die Tatsache, daß einzelne Bll. ankoloriert wurden (evtl. um ein Kolorit zu prüfen). - Tlw. im Rand etw. fleckig, 3 Bll. mit hinterl. Randläsuren, 7 Bll. mit hs. Eintragungen.