Auktion 73

73-69

Summaria

uber die gantze Bibel, das Alte und Newe Testament. Darinn auffs kürtzte angezeigt wirdt, was am nötigsten und nützten ist, dem jungen volck, un(d) gemeinem Mann, auß allen Capiteln zu wissen, und zu lernen, Darnach sie jr leben richten, und solcher feiner lehre, zu jrer seelen seligkeyt brauchen können Summaria uber das Newe Testament. Vom unterschied des Alten und Newen Testaments |Furneme unterscheyd zwischen reiner Christlicher lehre des Euangelij unnd der abgöttischen Papisten lere Christlicher und kurtzer unterricht, Von vergebung der sünden und seligkeyt. Kurtzer Begriff und inhalt der gantzen Heiligen Schrifft, und aller Biblischen Bücher, des alten und Newen Testaments. Nbg., Berg u. Neuber 1555. Fol. Mit gr. Holzsch.-Druckerm. 348 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 8 Messing-Beschlägen u. Messing-Schließen, dat. 1555. (Stark gebräunt, Gelenke tls. gebrochen, Hdeckel mit rep. kl. Loch, tls. Kratz- u. Wurmspuren).

VD 16 ZV 4546. - Enthält: 1. Brenz, Johannes d.Ä.: Kurzer Begriff und Inhalt der ganzen heiligen Schrift und aller biblischen Bücher. 2.: Melanchthon, Philipp: Christlicher und kurzer Unterricht von Vergebung der Sünde und Seligkeit. 3.: Melanchthon, Philipp: Unterschied des Alten und Neuen Testaments. 4.: Melanchthon, Philipp: Fürnehme Unterschiede zwischen reiner christlicher Lehre des Evangelii und der abgöttischen Papisten Lehre. - Durchgeh. stark gebräunt. Tit. u. Anfang mit kleiner werdenen Braunfl. im unt. Gelenk. Tls. stock u. fingerfl. o. wasserrandig. Flieg. Vorsatzbl. mit hs. Eintr. um 1830. Tit., Anfang u. Ende mit zahlr. Wurmlöchern. Mehrere Unterstreichungen im Text.

Summaria | Bild Nr.1

Summaria | Bild Nr.1