Auktion 126:

  Auktion 111

111-69

Rouille,G.

Promtuarii iconum insigniorum a seculo hominum, subiectis eorum vitis,... 2. ed. 2 Tle. in 1 Bd. Lyon, Rouille 1578-81. Kl.4°. Mit zahlr. Portrait-Medaillons in Holzschn. 2 Bl., 172 S., 2 Bl., 311 S., 4 Bl. Prgt. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. leicht wurmspurig).

Adams P 2162. Baudrier IX, 368 u. 385. Vgl. Lipperheide Cg 38. - Zweite (bzw.) dritte italienische Ausgabe des reich illustrierten Portraitwerkes. Teil 2 in der Variante mit überklebtem Datum im Druckvermerk (1581 statt 1578), wie bei Baudrier beschrieben. - Etw. stockfleckig u. tls. gering gebräunt, Exlibris auf u. verso Titelbl.

Rouille,G. | Bild Nr.1

Rouille,G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 126

findet von 15-17. Dezember  2022 statt