Auktion 110
110-69 Calmet,A.
Biblische Historie, oder Geschicht-Beschreibung des Alten und Neuen Testaments. Worinnen besonders die Geschichte der Juden, von Anfang der Welt, bis zur Zerstöhrung der Stadt Jerusalem ... Augsburg, Rieger 1759. Gr.4°. 80, 730 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., Gel. tls. angeplatzt).
Erste dt. Ausg. des zuerst 1716 in Paris erschienenen Werkes des franz. Theologen und Historikers Augustin Calmet (1672-1757). - Fl. u. leicht gebräunt. St.a.V.