Auction 78
78-6895 Sammlung
von 4 meist grenzkolor. Karten u. 4 Bl. Ansichten in Kupferstich u. kolor. Lithogr., 17.-19. Jh. Qu.4°.
"Bohemia", aus Merian. - "Moravia Merhern" - "Bohemia oder das Königreich Bohmen", beide v. D.Custodis aus Bellus. - "Plan der Preussischen Expedition... in Böhmen vom 1.bis 20. April 1759", aus J.A.Fridrich. - Die Ansichten zeigen Thabor, Pilsen u. Schlan aus Merian u. "Bösig - Besdez" v. Haun n. Kalwoda bei Hötzel, Ölmüz. - Tls. stärker gebr., tls. im w. Rd. wasserrandig. Zus. 8 Bl.