Auktion 107
107-6893 Gisborne, Thomas
(1758-1846) zugeschr. Romantische Landschaft mit kleinem See, rastenden Wanderer u. laufenden Hirsch. Aquarell auf Karton. Anfang/Mitte 19. Jh. 39 x 54 cm. Unt. re. undeutl. sign. Unt. Glas gerahmt.
Re. Rd. mit Riss (ca. 4,5 cm). Stellenw. stockfl. u. mit Abschabungen. - Dabei: Sammlung v. 2 idyllischen Darst. mit Wasserfall u. Kuhpaar am Brunnen. Farbholzschnitt u. Farbradierung auf Hahnemühle. Je Ende 20. Jh. Zw. 47 x 31,5 u. 39 x 29 cm. Je sign. u. num. 1 Bl. unt. Passep. u. Glas gerahmt.