Auction 94
94-6888 Sadeler, Johannes I.
(1550 Brüssel - um 1600 Venedig). Jabal und seine Familie rasten bei ihren Rindern (Pastorum Pater Iabel...). Kupferstich n. M. de Vos, ca. 1583. Blgr. 19,1 x 24,7 cm. An 3 Seiten auf Einfassung bzw. Darst. beschn. u. aufgezogen. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: Moses zeiget die unveraenderlichen Pflichten gegen Gott u. den Nächsten. Kupferstich n. P.H. bei Durenius, um 1750. Blgr. 23,3 x 18,5 cm. Mit schmalem Rändchen um die Einfassung. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Landschaft mit Dorf u. Kuh- u. Schafhirten. Kupferstich (von Sadeler?) wohl 2.H. 17. Jh. Blgr. 17 x 23 cm. Mit schmalem Rändchen um die Darst. - Arkadische Landschaft mit Hirten u. Anglern. Kupferstich wohl aus dem Umkreis von J.C.Reinhart, um 1780. Ca. 23 x 33 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. stärker beschäd. Zus. 4 Bl.